Перейти к содержимому

Виталий Болотин

30 апреля 2022
Виталий Болотин

«СУДЬБА — ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОСТОЙНЫЙ СОПЕРНИК»

Сегодня мы расскажем об интересном творческом человеке, нашем друге и настоящем профессионале. Виталий – специалист по дизайну, маркетингу, копирайтингу, видеографике и монтажу, фото и видео съёмкам. Вернее сказать, он всем этим жил и живет, но обо всём по порядку.

Сегодня мы расскажем об интересном творческом человеке, нашем друге и настоящем профессионале. Виталий – специалист по дизайну, маркетингу, копирайтингу, видеографике и монтажу, фото и видео съёмкам. Вернее сказать, он всем этим жил и живет, но обо всём по порядку.

Виталий родился в солнечном Крыму в Симферополе.

Виталий, с чего начался твой творческий путь?

– Наверное, всё идет из детства, а точнее из семьи. Я родился и вырос в Симферополе. Мой отец – Владимир Иванович – известный в Крыму и не только журналист, работал в газетах и на телевидении. Был автором и ведущим нескольких телевизионных программ. А для души он писал замечательные стихи. Мать – Людмила Афанасьевна – художник, причём не только по профессии, но и по жизни. Работала в краеведческом музее, где в детстве я любил проводить много времени, изучая экспонаты и наблюдая за её работой. Она писала картины и делала скульптуры, скорее для души, чем для коммерции. Вообще, чем бы она ни занималась, начиная от украшения ёлки и заканчивая ремонтом, было для неё искусством.

С такими родителями, по-видимому, ты уже в детские годы должен был проявить тягу к творчеству, не так ли? К чему же тебя тянуло?

– Пластилин! Моей любимой игрушкой всегда была серая пластичная масса, я сразу смешивал все цвета в один. Любую игрушку я лепил сам, ведь из пластилина можно сделать всё, что угодно. Моё увлечение, благо, не прошло незамеченным родителями, и меня отдали в художественную школу. Учился там различным дисциплинам, это дало мне целый ряд практических навыков: по пониманию света, цвета, композиции и работы со шрифтами. Всё это впоследствии, как мне кажется, заложило азы не только дизайна, но и художественного подхода всё всём.

Читал! Со слов мамы, я научился читать в полтора года, хотя самому в это верится с трудом. Это были вывески на улице, этикетки, надписи на стенах… да почти всё, что попадалось на глаза. Став старше, я читал книги, много и с одинаковым интересом – как художественную, так и научную литературу.

- Наверняка, с таким подходом ты был отличником в школе?

- Нет. Отличником не был никогда (смеётся), был скорее хулиганом и часто спорил с учителями в поисках истины и даже ради забавы. Случалось и так, что задолго до урока я изучал материал обсуждаемой темы, что и вызывало неподдельное желание подискутировать. Однако школа, как и любая другая система не терпит отхода от стандартов, в результате чего, «на радость родителям», мне пришлось сменить несколько школ. Но нет худа без добра, окончил я первую симферопольскую гимназию, вынеся оттуда несколько настоящих друзей, с которыми поддерживаю тёплые отношения по сей день. В университет я поступил на журналистику. Можно сказать вполне классическая попытка пойти по стопам отца, да и писать мне всегда нравилось, и казалось, что получается. У меня тонкое отношение к русскому языку, я люблю его и чувствую его структуру. Даже немного пишу стихи, но это больше для себя как самокопание. Учеба в университете давалась мне довольно легко, но при этом меня не покидала мысль о том, что я беру на себя огромную ответственность. Казалось, всё что я буду делать, всегда будут сравнивать с работами моего отца. Боялся стать его кривым отражением, и работать в его тени. Посещать универ я стал всё реже и в районе второго курса оставил учёбу. Спустя год, я, наконец, определился, чего же хочу я сам, и поступил в тот же университет, но уже на специальность Культурология. Забавно вспомнить, что компьютерный редактор «Word» тогда еще не знал этого слова и постоянно предлагал мне исправить на «Культ-урологии». Но если кроме шуток, то благодаря полученным знаниям, я научился ориентироваться в мировом искусстве. В тематических терминах, тенденциях и направлениях, что мне действительно не раз пригождалось впоследствии.

Компьютер в целом я стал осваивать достаточно рано, с семилетнего возраста, тогда компьютер или «персоналка» были еще большой редкостью дома. Даже забавно вспоминать всё это сейчас. Был период в жизни, когда я работал по настройке интернет-сетей и чинил компьютеры. Учился я и на программиста в малой академии наук. Тоже полезные знания, но, к сожалению, не особо использованные. Где-то в процессе всего этого окончил курсы риторики, и получил навыки ведения переговоров в устной и текстовой форме. Полученные там знания и навыки в основном применял при написании сценариев, рекламных текстов и слоганов в работе.

Так, когда же ты начал работать про профессии?

– По сути, уже во время учебы в универе. Не без протекции отца я попал на телевидение, где он работал на тот момент. Это был истинный восторг! Телевидение – это такая структура, в которую нельзя не влюбиться! Попадая в эти коридоры, ты как будто попадаешь к магу за кулисы и видишь, как творится чудо изнутри!

Однако и там я не сразу определился, чем буду заниматься. Пробовал себя в роли журналиста. Какое-то время был ведущим нескольких программ, но, попав в отдел компьютерной графики, в одну из первых сформированных серьёзных команд профессионалов этого направления в Крыму, я почувствовал, что буду заниматься именно этим.

Нырнув сразу в рабочую обстановку, мне повезло работать с лучшими специалистами того времени. Я сразу стал применять все свои знания и навыки. Компьютер для меня стал инструментом – как пластилин в детстве. Я мог создать что-то красивое и стройное из бесформенных кусков информации. Превратить хаос в продукт. Впоследствии удивлялся сам, как из отдельно существующих деталей, казалось бы, несочетаемых, появляется цельная картина.

Я начал на практике изучать программы дизайна, компьютерной графики и видеомонтажа, причём сразу все, до которых мог дотянуться. Делал впервые в жизни рекламные видеоролики и монтаж, присутствовал на съёмках и помогал создавать студии, вникал, как красиво подать продукт и потом продать всё это заказчику. За шесть лет я прошел там путь от маленького звена в команде до самостоятельного специалиста со своим стилем в работе и аргументированным мнением.

Работая там, я понял, для себя, что красиво подать можно абсолютно всё!

Хочешь старый профессиональный анекдот на эту тему?

С удовольствием послушаю…

– Встречаются два оператора, и один говорит другому:

– Я слышал, ты женился. А правда говорят, что жена у тебя прям красавица?

– Ну, знаешь, это как свет выставишь…

Так и в рекламе. Все можно преподнести так, чтобы было красиво, главное – знать правильный ракурс.

Смотрю, мы затронули тему жены…

Супруга… с недавнего времени мы в разводе, однако она изменила в моей жизни, наверное, больше, чем я мог себе представить, сделала для меня больше, чем кто либо, чему в целом я ей невероятно благодарен. Я говорю не только про двух замечательных детей – Алекса и Давида, которых безмерно люблю. Она вообще очень активный и предприимчивый человек, с её подачи я ушел с телевидения. Мы основали одну из первых в Крыму студий дизайна со странным названием «Вам повезло!», что было довольно рискованным направлением для того времени. Хорошо помню, как все нас отговаривали. Мы сделали ставку исключительно на качественный дизайн, а не на собственное изготовление и низкие цены – как большинство наших коллег и конкурентов. Порядка 5-ти лет ушло на то, чтобы состояться на рынке рекламы и на то, чтобы нашими клиентами стали государственные структуры, крупные строительные компании, мобильные операторы, телеканалы, политики и многие другие, всех не перечислить. В какой-то момент я услышал от клиента, что заказывать дизайн, пусть задорого, но у нас в студии, оказывается «модно». Звучало это немного глупо и забавно, хотя и было, скорее всего, правдой.

У нас был принцип: никогда не отказываться от работы, какой бы сложной она не была. Нам скидывали самые безумные проекты другие студии. Не раз телефонный разговор начинался со слов: «Мне сказали, что только вы это можете сделать». Возможность выполнить любую задачу – это всегда вопрос цены. Мы брались даже тогда, когда я не понимал, как мы это реализуем вообще, но в итоге мы всегда выходили победителями и клиент был доволен результатом! «Вам повезло!» – полностью оправдывало своё название.

Что в студии делал лично ты?

Задачи были разные: ведение переговоров и подбор необходимых специалистов. Создание и изготовление разнообразных рекламных макетов. Контроль качества при создании макетов и готовой продукции сотрудниками и партнёрами. Наибольшая доля личного участия в работе — это, конечно, создание видеографики и видеомонтаж, разработка фирменного стиля и немного полиграфических макетов. Разнообразные маркетинговые задачи и криэйторские услуги. Дополнительно, уже не совсем в рамках студии, давал интервью и выступал экспертом в области дизайна для различных изданий. Был членом жюри на международном конкурсе «Серебряное перо» в области оформления печатной и телевизионной продукции. Учувствовал как режиссер в создании нескольких документальных фильмов, некоторые из которых получили государственные премии. Кстати, тут в Израиле я даже получил небольшой государственный грант, его выдают людям творческих профессий, подтвердив себя именно как режиссер монтажа.

А вот и Израиль! Как же ты тут оказался? Ведь всё так хорошо складывалось в Крыму.

- Ну, во-первых, тут уже давно живут моя мама и сестра. Отца, к сожалению, уже нет в живых. Во-вторых, Крым насколько прекрасен, настолько же и локален во многом, и соответственно довольно ограничен в ряде направлений. Оглядываясь, я вижу много везения в том, что со мной происходило, и я не был уверен, что такая же удача будет и у моих детей. Детям всегда хочется дать больше возможностей, больше выбора, больше, чем себе. Так что именно дети и родители во многом послужили предпосылкой для репатриации. Однако, репатриация – штука далеко не простая, а для человека творческого – так и подавно. Это, конечно, субъективно, но как ты не планируй, всегда всё идет не по нотам, и трудности возникают совсем не там, где ты их ждешь. Во-вторых, я рассчитывал, что с лёгкостью освою иврит, а если не с лёгкостью, то «упрусь рогом» и всё равно возьму его. Однако первого не случилось, а втрое не прокатило, несмотря на все старания. В-третьих, решение, казалось бы, тривиальных задач превращается в проблему. Невосприятие языка неожиданно стало для меня камнем преткновения как специалиста в своей области.

Сколько ты уже в стране и как складывается твой путь здесь?

Скоро будет как три года в стране, я не из тех людей кто помнит точную дату репатриации (смеётся). Про Израиль вообще можно рассказывать по-разному. Для меня это, прежде всего – люди, с которыми меня сталкивает его величество «случай». Во-первых, это мои старые друзья, живущие тут еще до моей репатриации, Саша, Серёга и Боря. У последнего, кстати, будет день рождения в день выхода этой статьи. Что тут сказать, друзья — это всегда бескорыстная помощь, добрый совет и крепкое плечо в сложной ситуации. Я искренне желаю всем «олим хадашим» иметь тут таких же людей. Это оказывается важнее, чем мы можем себе представить. Александр Невский – человек, который всегда чувствовал, если мне трудно и звонил в тот самый момент, когда нужно было просто поговорить. Сергей Гребенников, хотя и сам в стране не на много больше моего, умудрялся находить и внедрять меня в профильные проекты, вводил в специфику местного рынка дизайна и рекламы. С ним мы успешно сделали несколько видеопроектов для администрации Беэр-Шевы. Это стало шикарным стартом для моего нового «портфолио». Борис Киричук – человек, который помогает не словом, а делом. Он с действительно душевным рвением поддерживал и поддерживает меня во всех творческих проектах и направлениях, где я стараюсь продвигаться. Одно из таких направлений – это фотография. Борис так много помогал мне в реализации некоторых экспериментальных работ, что сам увлёкся этим направлением, начал снимать и обрастать техникой, чему я искренне рад. Тут даже хочется сделать лирическое отступление. Фотосъёмкой я увлёкся и занялся профессионально именно в Израиле. Даже деньги, полученные с гранта, который я ранее упоминал, были потрачены на приобретение нового аппарата. Если раньше для меня это было лишь частью рабочего процесса, где нанимался специалист, то сейчас это мой личный способ самовыражения и нескончаемый поиск методов передачи эмоций и идей. Фотография стала для меня настоящим творческим инструментом, который мне хочется осваивать всё глубже. В прошлом году даже оказался в числе победителей фотоконкурса от мэрии Ашкелона, и одна из работ радовала глаз отдыхающих на набережной. Творчество – творчеством, но я, конечно, не стремлюсь быть «голодным художником» и с удовольствием берусь за коммерческую съёмку, пусть пока и не за большие деньги.

Из числа знаковых для меня людей хочется отметить Марину Пищанкер. Она руководит в мэрии департаментом «алии и интеграции». Можно только представить, какое количество людей и их проблем она пропускает через себя. Однако благодаря именно ей я получил себе в портфолио несколько успешно реализованных проектов для ветеранов Ашкелона. Это и онлайн проект «Бессмертный полк», и редизайн нескольких стендов для музея ветеранов, и анимация ко дню победы на городской информационный экран. Спасибо ей!

Так чем же ты занимаешься сейчас?

– Путь репатрианта тернист и извилист, как я уже говорил ранее (смеётся). Сейчас я совмещаю всю свою творческую деятельность с работой мясником в магазине «Николаев», как бы ни странно это звучало. Но часто важнее не то, кем ты работаешь, а с кем! Коллектив, частью которого я сейчас являюсь, это люди, от которых я получал моральную поддержку в трудную минуту. Люди с глубокой душой и по-настоящему теплые изнутри. Нужно отдать должное особому человеку, благодаря которому этот коллектив был сформирован, сердцем которого он и является – Гарику Гаврилову. Это человек широкой души, готовый всегда прийти на помощь, подсказать, направить и поддержать. Однажды он спросил, кто он для меня лично, я ответил «Вергилий». Люди читающие поймут, о чем я, остальные, надеюсь, «загуглят». Как руководитель, он действительно понимает мою необходимость заниматься любимым делом и состояться на местном рынке рекламы. Постоянно находит мне задачи и проекты, благодаря которым я не только не теряю профессиональные навыки, но и во многом развиваюсь, в первую очередь, как дизайнер и маркетолог. Спасибо ему!

Подытоживая, хочется сказать, что я видел и вижу себя как дизайнера, рекламиста и в целом творческого человека, даже моя страница в Facebook называется «your ad could be here» (здесь может быть ваша реклама). Мы все, каждый из нас, профессионалы в своем деле, всегда помните – в каком, и делайте его хорошо. Реализовывайтесь, творите, улыбайтесь. А если волею судьбы, вы оказались не там, где планировали, то знайте – «Судьба — это единственный достойный соперник»

– Спасибо, Виталий, за откровенный рассказ. Мы всей редакцией желаем тебе успешных творческих проектов, продолжать развиваться в сфере дизайна, продолжать творить и радовать нас своими работами. 

Обсуждение:

 
 

 свадьба в Грузии

Вас может также заинтересовать: