Светлана Амелина

«Учитель продолжается в своем ученике».
Сегодня у нас в гостях красивая женщина, жена, мама, молодая бабушка и основатель студии хореографии в Ашкелоне, Светлана Амелина.
– Света, расскажи о себе. Как начинался твой творческий путь в Израиле.
– Начну свой рассказ с самого первого дня в Израиле. 20-го октября 2005 года я с мужем и двумя детьми репатриировалась в Израиль из Крыма, из города Джанкой. Сразу приехали в Ашкелон, так как тут проживали уже мои родители и брат. Сказать, что поначалу было сложно – недостаточно, потому что было о-о-очень сложно. Дети пошли в школы, мы с мужем посещали ульпан, как и все новые репатрианты. Но поскольку прожить, не работая, невозможно, муж устроился на завод, чтобы я могла продолжить изучение языка и заняться тем, что хорошо знаю и умею делать – это обучать детей прекрасному. Тогда мне и пришла идея – открыть свою балетную студию. Я очень благодарна за поддержку своему мужу, он всегда помогал мне в моей карьере. Он брал на себя заботу о детях: детские сады, потом школы (отвезти, забрать), накормить, погулять – всё это было на нем, тогда как мама работала с другими детьми в школе-комплексе с эстетическим уклоном, и уроки хореографии давала с утра и до вечера. Даже по праздникам я работала, так как мой "Престиж" всегда выступал на городских мероприятиях и был любимцем публики!
– Расскажи, с чего ты начинала свой бизнес. Как проходил набор первых учеников?
– Так как у мамы-хореографа не может быть не танцующих детей, начала я со своей дочки Яны, ей было 13, и сына Влада, ему было 11. Их первые друзья и стали их партнёрами, поэтому бизнес, сама понимаешь, получился «очень удачным»: двое собственных детей, наученных основам, которые занимаются бесплатно, и двое детей, за которых мне платили, но которых надо было учить с нуля. Однако, выступив первый раз через 1,5 месяца на бар мицве у Яночкиного партнёра, я неожиданно получила не только море комплиментов, но и с десяток потенциальных клиентов, которые с удовольствием привели ко мне своих детей. Ещё через полгода «Престиж» получил титул «Открытие года» на фестивале в Эйлате. С этого момента было выиграно много конкурсов международных и израильских. Были конкурсы за рубежом (Таллин, Барселона, Рига), откуда мы привозили Гран-При. Множество городских мероприятий и концертов, и, конечно же, наши традиционные отчётные концерты.
– Расскажи, что это за традиционные отчетные концерты?
– Сейчас расскажу подробнее. Однажды нам с ребятами пришла в голову мысль, что мы можем сделать что-то полезное для кого-то, кто в этом нуждается, поэтому мы решили делать наши отчётные концерты благотворительными. Все деньги от продажи билетов мы перечисляли в амуту "Хаим" (жизнь), которая работает для израильских детей с онкологией. Последний наш концерт, который состоялся ещё до пандемии – в октябре 2019-го года, помог организации матерей детей с болезнью Дюшенна оплатить исследования по разработке лекарства, продлевающего жизнь этим детям (дети с этой болезнью обычно доживают лишь до 20 – 23 лет).
– Какие вы молодцы! То, что вы делаете, вызывает восторг и огромное уважение. Расскажи о своих учениках, об их достижениях.
– В течение 15 лет существования хореографической школы-студии "Престиж", через мои руки и моё сердце прошло огромное количество ребят, как трудоголиков, так и лентяев, отличников и двоечников, способных и не очень, зато самых любимых. И каждому из них я отдала частичку своей души, и, если они и не стали профессиональными танцовщиками, то многому, я уверена, научились. Я их всех помню и очень люблю. И как же безумно приятно, что есть ученики, которые каждое 8 Марта и в мой День рождения находят меня, где бы я ни была, чтобы поздравить и вручить огромные букеты. Для меня это дорогого стоит. Я очень горжусь своими учениками, ведь учитель продолжается в своем ученике. В моем случае - это моя дочь, Яна, которая не просто пошла по моим стопам, она шагнула намного дальше. Она необыкновенно талантливая танцовщица, хореограф, работающая в жанре модерн. Если честно сказать, я учусь у неё современной хореографии. Ведь раньше не изучали «contemporary dance», а это особый язык тела, с помощью которого можно выразить самые глубокие чувства и философские мысли. В данное время, Яна заканчивает обучение в Иерусалимской Академии музыки и танца, готовит дипломный проект на вторую степень. Конечно же, нельзя стать хорошим танцовщиком модерна без классической базы, поэтому все дети в моей студии изучают классический танец два раза в неделю, и один раз в неделю у них урок модерна с Яной.
– Света, с какого возраста лучше отдавать ребенка на танцы?
– Не раньше трёх, но не позже пяти. В этом возрасте дети хорошо привыкают к дисциплине, работе в группе, учатся концентрировать внимание. С каждым годом уровень определенной возрастной группы повышается и те ребята, которые отучились в студии 12-14 лет, безусловно, находятся в прекрасной танцевальной форме и у них, при желании, есть все шансы поступить на профессиональное обучение.
– Поделись своими планами на будущее.
– Я искренне надеюсь, что у меня ещё будут такие ученики, которые захотят продолжить мою профессию - обучать детей прекрасному искусству танца. Ну, а пока, мы начинаем восстанавливаться после длительного карантинного перерыва, готовим очень интересную программу и надеемся, что ничто и никто не помешает нам в этом году сделать наш благотворительный концерт! С нетерпением жду начала учебного года и прихода новых маленьких звёздочек в наш дружный коллектив. Я хочу от всего сердца поблагодарить Марьяну Лернер, которая была единственной, кто поверил в мои способности и дал моей студии первый приют и, конечно же, Софу Бейлин, вице-мэра Ашкелона, за то, что на протяжении всех этих лет поддерживает и помогает мне и моим ребятам! Благодарю прекрасную Алёну, и редактора журнала, за возможность рассказать о себе! Я надеюсь, дорогие читатели, что вам было интересно!
– Светлана, спасибо за твой интересный рассказ. Редакция журнала РИФ желает тебе и твоим ученикам успехов и новых побед!











